M I T G L I E D E R


Aina Aliotta

Vorstand / Spiel / Kostüm

 

Studentin Kunstvermittlung 

geb. 17.10.1999

 

 

Mitthaeterin bei

  • Ein Sommernachtstrip 2018
  • TALMYND - Stimme
  • Der Alptraum vom Glück 2020 - Spiel und Kostüm

Michele Volpe

Vorstand / Spiel

 

geb. 05.10.1993

 

Mitthaeter bei:

  • Dosenfleisch 2020

Dominic Jedele

Vorstand / Regie / Spiel / Konzept 

 

geb. 02.08.1996

Elektroinstallateur

Mitthaeter bei:

  • ANTIGONE - Spiel
  • LEGOLAND - Spiel
  • JT-PARTY - Organisation
  • TRØST - Kollektivmitglied
  • MER WARTED - Spiel & Konzept
  • Dosenfleisch  2020
  • Der Alptraum vom Glück 2020

 

Mathias Ott                             

Regie / Spiel

 

geb. 17.03.1987

Schauspieler

Mitthaeter bei:

  • FACTORY - Regie
  • ANTIGONE - Regie
  • LIEBE IST... - Regie
  • EIN SOMMERNACHTSTRIP - Regie

Nachdem er, sowohl als Schauspieler, als auch im Regieteam, zum Erfolg des Kantitheaters Zug beigetragen hatte, spielte er in verschiedensten Laiengruppen in der Zentralschweiz (Rostfrei, Aeternam). 2016 schloss er die Schauspielschule SAMTS in Adliswil ab. Er arbeitet nun hauptsächlich als Darsteller in der freien Szene, so z.B. beim Theater Jetzt, Dinnerevents.ch oder beim Turbine Theater. Bei den Jungthaetern möchte er seine Erfahrungen an die Jungen weitergeben und mit ihnen eigenständige Inszenierungen erarbeiten.

 

Linda Vollenweider                    

Bühne / Kostüme / Produktionsleitung / Spiel

 

geb. 09.10.1991

Goldschmiedin & Szenografin

Mitthaeterin bei:

  • FACTORY - Bühne & Kostüme
  • ANTIGONE - Produktionsleitung & Spiel
  • TRØST - Kollektivmitglied

 

 

Nach einigen Rollen in Schultheatern und Theaterunterricht am Schauspielhaus Zürich wechselte sie die Seiten und begab sich hinter die Kulissen. Sie begann 2013 am Opernhaus Zürich als Theaterplastikerin zu arbeiten und absolvierte ein Praktikum in der Szenografie am Schauspielhaus Zürich. Da sie noch immer nicht genug vom Theater hatte, gründete sie 2014 zusammen mit Freunden den Verein Jungthaeter und war seither im Verein in beinahe allen Bereichen tätig. Mittlerweile studiert sie an der zhdk Szenografie und pumpt weiterhin ihr Herzblut in die Führung und Gestaltung der Jungthaeter, 

 

Lucca Kohn

Spiel / Produktionsleitung

 

geb. 30.03.1990

 

 

Mitthaeter bei:

  • ANTIGONE - Spiel
  • LEGOLAND - Spiel & Produktionsleitung
  • JT-PARTY - Organisation
  • TRØST - Spiel & Konzept
  • MYTHOS STORIES - Spiel & Konzept
  • GRÄTSCHE - Mitorganisator

Ronja Stocker

Spiel

 

geb. 05.02.2000

 

 

Mitthaeterin bei:

  • TABULA RASA - Spiel
  • Der Alptraum vom Glück 2020

Martin Jung

Spiel

 

geb. 07.10.1989

 

Mitthaeter bei:

  • Dosenfleisch  2020

Manuel Bucher

Spiel

 

geb.

Mitthaeter bei:

  • TÀLMYND / Stimme
  • CALIGULA / Spiel & Konzept
  • TABULA RASA / Spiel

Svenja Seleger

Spiel

 

geb. 23.03.1997

----

Mitthaeterin bei:

  • Der Alptraum vom Glück 2020

Elianne Stroomer

Spiel

 

geb. 30.03.1994

 

Mitthaeterin bei:

  • Der Alptraum vom Glück  2020

Natascha Dietziker

Spiel

 

geb. -----

 

Mitthaeterin bei:

  • Der Alptraum vom Glück 2020

Lea Grüter

Spiel

 

geb. 18.08.1992

----

Mitthaeterin bei:

  • Dosenfleisch 2020

Alex Frymann

Spiel

 

geb. 31.03.1991

 

Mitthaeter bei:

  • Der Alptraum vom Glück 2020

Florian Herzog         

Produktionsleitung / Spiel

 

geb. 12.06.1994

Projekt- & Bauleitung

Mitthaeter bei:

  • FACTORY - Produktionsleitung & Spiel
  • ANTIGONE - Bühne
  • LIEBE IST... - Produktionsleitung & Spiel
  • INSTITUT MAKAZATIMEN - Spiel
  • TABULA RASA - Produktionsleitung
  • TÀLMYND - Stimme
  • GRÄTSCHE - Mitorganisator

 

Nach schauspielerischen Erfahrungen im Jungen Theater Winterthur und der Mitwirkung im Vorstand ebendessen, kleineren Engagements im Jungen Schauspielhaus Zürich und unabhängigen Produktionen gründet er mit Gleichgesinnten 2014 die Jungthaeter und ist seither ambitioniert und mit grossem Engagement dabei.

 

Sarah Santamaria

 Spiel

 

geb. 05.12.1996

 

Mitthaeterin bei:

  • CALIGULA - Spiel & Konzept

Denise Bernhart                 

Spiel

 

geb. 10.10.1989

 

Mitthaeterin bei:

  • FACTORY - Spiel

 

 

 

Sie ist mit dem Theaterspielen gross gerworden und wurde vom Rollenspiel über fünf Jahre geprägt und geformt. Das Studium liess jedoch nicht allzuviel Zeit, um dem Hobby wie gewollt nachzukommen, so feiert sie nach einer langen Pause mit Jungthaeter ein "Comeback" auf der Bühne. Mit dem Stück und der Rolle in eine Traumwelt einzutauchen und komplett abzuschalten fasziniert und begeistert sie. Das Publikum auf die Reise mitzunehmen hinein in eine faszinierende Gedankenwelt ist ihr Ziel. Sie will spielen, übermitteln und mit Ihnen zusammen träumen.

LAURA KEISER

Spiel / Konzept

 

geb. 20.07.1997

-----

Mitthaeterin bei:

  • CALIGULA - Spiel & Konzept

Ener Yagcioglu

Spiel / Konzept

 

geb. ----

----

Mitthaeter bei:

  • LIEBE IST... - Spiel
  • TABULA RASA - Spiel
  • MER WARTED - Spiel & Konzept

Luisa Vélez

Spiel 

 

geb. 

 

Mitthaeterin bei:

  • INSTITUT MAKAZATIMEN - Speil
  • MYTHOAS STORIES - Spiel 

Bernadette Reisch

Neumitglied

 

geb. 29.10.1999

----

Mitthaeterin bei:

  • kommende Projekte 

Milena Lapcevic

Spiel

 

geb. 30.01.1994

----

Mitthaeterin bei:

  • CALIGULA - Spiel
  • MYTHOS STORIES - Spiel
  • TALMYND - Stimme

 

Rebecca Ehl

Neumitglied

 

geb. 15.10.1999

----

Mitthaeterin bei:

  • kommende Projekte

Schahed Javanbakhsh

Spiel 

 

 geb. ----

-----

Mitthaeter bei:

  • LEGOLAND - Spiel
  • TRØST - Kollektivmitglied
  • TALMYND - Stimme

Robert Henrik von Dewitz 

Dramaturgie

 

geb. 04.01.1995

Student & Freidenker

Mitthaeter bei:

  • LEGOLAND - Dramaturgie
  • TALMYND - Produktionsleitung

 

Runa Wehrli

Spiel

 

geb. 20.12.1998

Maturandin

Mitthaeterin bei:

  • LEGOLAND - Spiel
  • TABULA RASA - Spiel
  • TALMYND - Stimme

 

Markian Dlaboha

Musik

 

geb. 11.12.1995

Multiinstrumentalist

Mitthaeter bei:

  • LEGOLAND - Musik
  • TABULA RASA - Musik
  • TALMYND - Musik

 

 


ehemalige mitglieder

RAHEL STORK 2016, 2017, 2019

LUCA CORSI 2019

NICOLE SCHULTHESS 2016, 2017, 2018

SALOME BOSSARD 2015, 2016, 2018

NADINE HOCHSTRASSER 2018, 2019

LUCA BÜCHLER 2018

YADIN BERNAUER 2017, 2018

LAILA BLESSANO 2017, 2018

YARA LAURINE GISLER 2017, 2018

JULES CLAUDE GISLER 2018

NIVOLA VELEZ 2018

NINA ORGIU 2018

AMÉLIE LUISE HUG 2017,2018

MINNA-KATHARINA HUG 2016, 2o17, 2018

DANIEL GRABHERR 2015, 2018

ANAÏS BOURGOGNE 2018

JONATHAN FIEBIG 2016, 2017

MAREIKE MOHR 2017

MIRJAM AESCHBACH 2017

MICHÈLE WEGMÜLLER 2017

CYRIL HASSLER 2017 

HENRIETTE RITSCHL 2017

ANNINA WALT 2016

DOMINIC BERNATH 2016

NOAH LÜDDECKENS 2016

HELENA HEGGLIN 2016

LAURENS INAUEN 2016

MANUEL ISENEGGER 2016

NICOLA WEBER 2016

LUKAS FINGERLE 2015, 2016

VINCENT FURRER 2015, 2016

LARA ŠOŠIC 2015, 2016

SILVAN BOSSHARD 2015

ADRIAN SOMMER 2015

 ELLA ESSLINGER 2020

MENAS KÖFFERLI 2020

SOPHIE ANGERN  2020

CHRISTINA WEISS 2019, 2020

YUVVIKI DIOH 2021

LUISA VELEZ 2019